Buraka Som Sistema - Black Diamond M-Pex - Phado A Naifa - Uma Inocente Inclinação para o Mal Camané - Sempre de Mim
Dead Combo - Lusitânia Playboys Projecto Fuga - Fuga 01 Rita Redshoes - The Golden Era Kumpania Algazarra - Kumpania Algazarra Foge Foge Bandido - O AMOR DÁ-ME TESÃO/NÃO FUI EU QUE ESTRAGUEI
Mariza - Terra Tiago Guillul - IV Rádio Macau - 8 Os Pontos Negros - Magnífico Material Inútil Dapunksportif - Electro Tube Riot Gala Drop - Gala Drop Donna Maria - Música para Ser Humano Mesa - Para Todo o Mal Peixe : Avião - 40.02
5 Bob Dylan - Tell Tale Signs the Bootleg Series Vol.8 Rare and Unreleased 1989-2006
6 Nick Cave & The Bad Seeds -Dig!!! Lazarus Dig!!! 7 The Ting Tings - We Started Nothing 8 Studio - Yearbook 2 9 Calexico - Carried To Dust 10 Foals - Antidotes
11 Hot Chip - Made In The Dark 12 Jamie Lidell - Jim 13 Cut Copy - In Ghost Colours 14 Emmylou Harris -All I Intended To Be 15 Girl Talk - Feed The Animals 16 Gemma Hayes-The Hollow Of Morning 17 Hercules and Love Affair - Hercules and Love Affair 18 Giant Sand - Provisions 19 Sebastian Tellier - Sexuality 20 Why - Alopecia
21 Drive by Truckers - Brighter Than Creation's Dark 22 Fuck Buttons - Street_Horrrsing 23 Goldfrapp - Seventh Tree 24 David Byrne and Brian Eno - Everything That Happens Will Happen Today 25 Erykah Badu -New Amerykah part one 4th world war 26 Oasis - Dig Out Your Soul 27 Lykke Li - Youth Novel 28 Mgmt-Oracular_Spectacular 29 Neil Diamond - Home Before Dark 30 Lucinda Williams - Little Honey
31 Isobel Campbell & Mark Lanegan-Sunday at the devil dirt 32 Eagles of Death Metal - Heart_On 33 Eli Paperboy Reed - The True Loves -roll with you 34 DeVotchKa - A Mad and Faithful Telling 35 Quiet Village - Silent Movie 36 Randy Newman - Harps And Angels 37 Solomon Burke - Like A Fire 38 Lambchop - OH Ohio 39 Willie Nelson & Wynton Marsalis - Two Men With The Blues 40 Roots, The - Rising down
41 Quantic - Presenta Flowering Inferno 42 Shelby Lynne - Just A Little Lovin 43 James - Hey Ma 44 Neon Neon - Stainless Style 45 Spiritualized - Songs in A E
Bob Dylan @ Alive Rage Against the Machine @ Alive The National @ Aula Magna Mari Boine @ Culturgest The Cure @ Pavilhão Atlântico Einstürzende Neubauten @ aula magna Chemical Brothers @ SW Nick Cave @ Coliseu Portishead @ Coliseu
Michael Gira @ Cinema Nimas Omara Portuondo @ Aula Magna Faiz Ali Faiz @ Sines Last Poets @ Sines Tanya Stephens @ Teatro Variedades Santogold @ Tivoli Fat Freddys Drop @ Quinta dos Lombos Carlos do Carmo @ Pavilhão Atlântico Róisín Murphy @ Coliseu Patrick Watson @ Aula Magna
Deolinda @ Cinema São Jorge Buraka Som Sistema @ Rock in Rio Max Romeo @ Pav. dos Lombos A Naifa @ Teatro Maria Matos Wraygunn e The Faith Gospel Choir @ Rock in Rio Cut Copy @ SW Lykke Li @ Teatro Variedades Collie Budz @ Pav. dos Lombos Caravan Palace @ Teatro Variedades Camané @ SW
Gogol Bordello @ Campo Pequeno Goldfrapp @ SW Takana Zion @ Pav. dos Lombos Demarco @ Teatro Variedades Toumani Diabaté @ sw Spoon @ Aula Magna Walkmen @ Tivoli Alicia Keys no atlantico Racine @ musicbox Deolinda @ São Jorge
Cut Copy @ Lux Deolinda @ Aula Magna The Charlatans @ Aula Magna Lou Rhodes @ Santiago Alquimista José Gonzalez @ Aula Magna Gilberto Gil @ Coliseu Andersen Molière @ Teatro Mundial Mark Knopfler @ Campo Pequeno Rita Redshoes @ Fnac Chiado Amy Winehouse @ Rock in Rio
Sex Pistols @ Paredes de Coura Cat Power @ Coliseu Anonima Nuvolari @ Castelo São Jorge Muse @ Rock in Rio Linkin Park @ Rock in Rio Kaiser Chiefs @ Rock in Rio metallica @ Rock in Rio Rod Stewart @ Rock in Rio Joss Stone @ Rock in Rio Bon Jovi @ Rock in Rio
Björk @ SW A Naifa @ Sines Tinariwen @ SW Herminia @ Sines Roisin Murphy @ Alive Dynamics @ SW John Butler Trio @ Alive The National @ Alive Franz Ferdinand @ SW Hercules & Love Affair @ Alive MGMT @ Alive
Ladyhawke @ São Jorge Mafalda Arnauth @ CCB Phoebe Killdeer @ São Jorge KTU @ Sines X-Wife @ Teatro Variedades Marcelo Camelo @ Tivoli Madonna @ Parque da Bela Vista Keane @ Coliseu dos Recreio Flat Earth Society e Jimi Tenor @ Sines Mazgani @ Aula Magna
Bryan Adams @ maxime Adriana Calcanhotto € Coliseu Rádio Macau @ Maxime Skank @ Rock in Rio Hazmat Modine @ Sines Spiritualized @ Alive Mando Diao @ Paredes de Coura Vampire Weekend @ Alive Incognito @ Casino Lisboa Bellrays @ Paredes de Coura Gotan Project @ Campo Pequeno Asian Dub Foundation @ Alquimista Cui Jian @ Sines peixe:avião @ São Jorge Enzo Avitabile @ Sines Cansei de Ser Sexy @ Coliseu de Lisboa
Os Pontos Negros + Smix Smox Smux - Alla Scalla, Braga / 15 euros
Pedro Abrunhosa & Bandemónio - Avenida de Abril, Figueira da Foz / entrada livre
Xutos & Pontapés - Casino de Lisboa / entrada livre
Da Weasel + Sérgio Godinho - Praça do Comércio, Lisboa / entrada livre
Irmãos Catita - Santiago Alquimista, Lisboa / entre 20 e 25 euros
David Fonseca + Deolinda - Praça do Mar, Quarteira / entrada livre
Santos & Pecadores - Portas do Mar, Ponta Delgada / entrada livre
Fernando Alvim (DJ set) - Centro Cultural e de Congressos de Aveiro / 40 euros
Boney M - Casino de Espinho / 250 euros
Rita Mendes (DJ set) - Edifício da Alfândega do Porto / 50 euros
Sister Sledge - Casino Estoril / Salão Preto e Prata, 500 euros
Alec Empire [NYE 2009] - Teatro Sá da Bandeira, Porto / 20 euros
Farra Fanfarra - Praça 5 de Outubro, Torres Novas / entrada livre
Selecta Zezé + Selecta Alice + Manu - Bacalhoeiro, Lisboa
Farra Fanfarra + Zentex + Lump + Trash Converters + Kaeser + Manu + Nuno Bernardino + 2Old4School | Ayala & JahWise + Tony Montana + Weedub Crew + Nagga Fire + Dr. Bastard & Selecta Alice (Here We Go... Again!) - Braço de Prata, Lisboa / 15 euros
Cais Sodré Cabaret! + 49 Special + Miss Scarlet & Carlos deLuxe + Os Campeões do Yé-Yé - Cabaret Maxime, Lisboa / Entre 15 e 50 euros
Temper D + Alif B2B NoLeaf + C-Netik + Mee_K + N.Sekt + Zeder + D Element Q - Tuatara, Lisboa / Entre 12 e 15 euros
Irmãos Verdades - Complexo Big Cansil, Santa Maria da Feira / 15 euros
O destaque pessoal vai para Sines:
A Câmara Municipal de Sines assinala a passagem de ano de 2008 para 2009 com fogo-de artifício no cenário espectacular da baía de Sines e animação musical pelo grupo de DJ's Bailarico Sofisticado.
O fogo-de-artifício é lançado dos dois molhes da baía às 00h00 e tem a duração de 20 minutos.
A animação pelos DJ’s do Bailarico Sofisticado terá lugar na tenda gigante montada no Castelo de sines, com início às 23h00, prolongando-se, depois do fogo, até às 02h30.
Composto por Bruno Barros, Pedro Marques e Vítor Junqueira, o Bailarico Sofisticado é um dos grupos de DJ’s mais conhecidos do país, com o seu set baseado em músicas do mundo.
1. Vampire Weekend - Vampire Weekend 2. Gang Gang Dance - Saint Dymphna 3. Portishead - Third 4. High Places - High Places 5. Buraka Som Sistema - Black Diamond 6. Tiago Guillul - IV 7. Fujiya & Miyagi - Lightbulbs 8. Buika - Niña de Fuego 9. Cass McCombs - Dropping the Writ 10. Camané - Sempre de Mim 11. MGMT - Oracular Spectacular 12. TV On The Radio - Dear Science 13. Girl Talk - Feed the Animals 14. Ney Matogrosso - Inclassificáveis 15. B Fachada - Viola Braguesa 16. Why? - Alopecia 17. Beach House - Devotion 18. Earth - The Bees Made Honey In The Lion`s Skull 19. Fleet Foxes - Fleet Foxes 20. Dirty Projectors - Rise Above 21. Scout Niblett - This Fool Can Die Now 22. Sonic Youth - Andre Sider Af Sonic Youth 23. Santogold - Santogold 24. Robert Forster - The Evangelist 25. The Matthew Herbert Big Band - There`s Me and There`s You 26. Wooden Ships - Vol.1 27. Vetiver - Thing of the Past 28. Glass Candy - B/E/A/T/B/O/X 29. The Last Shadow Puppets - The Age of the Understatement 30. Jamie Lidell - Jim
O site Pitchfork elegeu as suas canções favoritas de 2008. É uma lista de 100 que pode ser consultada na sua página. Aqui o que se propõe é que se faça o download do ficheiro ( não se esqueçam que são 100 canções por isso sao mais de 800mb ) e que se oiça novamente algumas músicas, e se descubram outras: The 100 Best Tracks of 2008
1 : Canto da Santa Cruz 2 : Senhora do Carmo 3 : Moda do ladrão : aboio 4 : Encomendação das almas 5 : O mineiro 6 : Terçoo da Quaresma 7 : Saias da morena 8 : Aboio 9 : Canto de São João 10 : Cantiga da segada 11 : Maragato
01 Ehu Ehu Domine 02 Maçadela do Linho 03 Aleluia 04 Mineta 05 Moda dos Caretos 06 Filomena 07 Vaca 08 No Fim da Noite 09 Encomendação das Almas 10 Ás Vezes lá no Meu Monte 11 Cantiga da Segada 12 Inês